О ПЕРВИЧНОЙ ПРОФСОЮЗНОЙ ОРГАНИЗАЦИИ
    I. ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ
    1.1. Положение о первичной организации Муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» п.Садовый (далее –Школа) профсоюза работников народного образования и науки Российской Федерации (далее –Положение) является внутрисоюзным нормативным правовым актом, который регламентирует деятельность первичной профсоюзной организации и действует в соответствии и наряду с Уставом Профсоюза работников народного образования и науки РФ (далее –Устав Профсоюза). 1.2. Настоящее Положение разработано в соответствии с пунктом 4 статьи 1 Устава Профсоюза. 1.3. Первичная профсоюзная организация Муниципального казенного вечернего (сменного) образовательного учреждения в(с)ош п. Садовый при федеральном казенном учреждении «Колония-поселения №2 Управления Федеральной службы исполнения наказаний по Тамбовской области» (далее первичная профсоюзная организация Школы) - добровольное объединение членов Профсоюза работающих в образовательном учреждении.
    Первичная профсоюзная организация является организационным структурным звеном Профсоюза и Кирсановской районной организации Профсоюза. 1.4. В целях настоящего положения используются следующие основные понятия: Член Профсоюза–лицо (работник, временно не работающий, пенсионер), вступившее в Профсоюз и состоящее на учете в первичной профсоюзной организации Школы.
    Работник–физическое лицо, работающее в Школе на основании трудового договора.
    Первичная профсоюзная организация–добровольное объединение членов Профсоюза, работающих в Школе.
    Профсоюзный представитель (доверенное лицо) –председатель первичной профсоюзной организации Школы.
    Работодатель – юридическое лицо (организация системы образования), либо представитель работодателя, вступившие в трудовые отношения с работником.
    Профсоюзный стаж– общий период пребывания в Профсоюзе, исчисляемый со дня подачи заявления о вступлении в Профсоюз. Первичная профсоюзная организация создана по решению учредительного профсоюзного собрания и по согласованию Кирсановским комитетом Профсоюза.1.5.Первичная профсоюзная организация Школы действует на основании Устава Профсоюза, данного Положения, иных нормативных правовых актов Профсоюза, руководствуется в своей деятельности законодательством Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, решениями районного комитета Кирсановской организации Профсоюза и Профсоюза. 1.6. Первичная профсоюзная организация Школы независима в своей деятельности от органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, работодателей и их объединений (союзов, ассоциаций), политических партий и других общественных объединений, им не подотчетна и не подконтрольна, взаимоотношения с ними строит на основе социального партнерства, диалога и сотрудничества.
    Первичная профсоюзная организация Школы на основании ст. 5 ФЗ «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности» не допускает вмешательства органов государственной власти, органов местного самоуправления и их должностных лиц в деятельность первичной профсоюзной Организации  Школы,  за  исключением  случаев,  предусмотренных законодательством Российской Федерации. 1.7. Первичная профсоюзная организация Школы свободно распространяет информацию о своей деятельности, имеет право на организацию и проведение собраний, митингов, шествий, демонстраций, пикетирования, забастовок и других коллективных действий, используя их как средство защиты социально-трудовых прав и профессиональных интересов членов Профсоюза.
    1.8. Первичная профсоюзная организация Школы реализует право на представительство и защиту трудовых, социальных, экономических прав и интересов членов Профсоюза в соответствии с Федеральным законом «О профессиональных союзах, их правах и гарантиях деятельности», иными законодательными актами, Уставом Профсоюза. 1.9 Местонахождение первичной профсоюзной организации Школы 393 355, Тамбовская область, Кирсановский район, п. Садовый ул. Зелѐная, 11

Основные задачи и цели

- представительство и защита индивидуальных и коллективных социально-трудовых, профессиональных, экономических и иных прав и интересов членов Профсоюза;
    - реализация прав членов Профсоюза на представительство в коллегиальных органах организации;
    - содействие созданию условий для повышения жизненного уровня членов первичной профсоюзной организации Школы и их семей.

Как вступить в профсоюз

ПЕРВИЧНАЯ ПРОФСОЮЗНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ Муниципального казенного образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа №2» п.Садовый.
    393 355, Тамбовская область, Кирсановский район, п. Садовый ул. Зелѐная, 11
    shkola2-kirs-rai@r37.tambov.gov.ru
    Пн–сб 16:00–22:00

Морозова Марина Фёдоровна.